Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 5
*
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan membaca teks percakapan dan kegiatan permainan kata, siswa dapat menjelasakan tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.
2. Dengan membaca teks, mencari tahu, dan memainkan permainan tradisional, siswa dapat menjelaskan arti pentingnya persatuan dan bekerja sama dalam persatuan.
3. Dengan membaca teks konsep pembentukan pecahan dan berlatih, siswa dapat menuliskan lambang bilangan dan nama bilangan dengan tepat.
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam, memeriksa kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama sebelum mengawali pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Syukur.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca percakapan tentang petir, salah satu siswa membaca dan siswa yang lainnya menyimak dengan seksama.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan berdasarkan percakapan yang telah dibaca tadi.
3. Siswa menulis pengalamannya yang berhubungan dengan hujan petir dengan menggunakan bahasa nya sendiri dan dengan bimbingan guru.
4.Siswa membaca teks tentang keberagaman bahasa daerah.
5. Siswa menentukan sikap terbaik dalam menerima keberagaman di lingkungan sekitar siswa.
6. Siswa mencari tahu hasi budaya daerah, seperti pakaian, makanan, dan nama rumah adat/tradisional.
7. Siswa membaca teks tentang konsep pembentukan bilangan pecahan.
8. Siswa berlatih menulis lambang dan nama pecahan berdasarkan gambar yang telah disiapkan oleh guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 5
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks percakapan dan kegiatan permainan kata, siswa dapat menjelasakan tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.
2. Dengan membaca teks, mencari tahu, dan memainkan permainan tradisional, siswa dapat menjelaskan arti pentingnya persatuan dan bekerja sama dalam persatuan.
3. Dengan membaca teks konsep pembentukan pecahan dan berlatih, siswa dapat menuliskan lambang bilangan dan nama bilangan dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam, memeriksa kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama sebelum mengawali pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Syukur.
Kegiatan Inti
petir |
1. Siswa membaca percakapan tentang petir, salah satu siswa membaca dan siswa yang lainnya menyimak dengan seksama.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan berdasarkan percakapan yang telah dibaca tadi.
3. Siswa menulis pengalamannya yang berhubungan dengan hujan petir dengan menggunakan bahasa nya sendiri dan dengan bimbingan guru.
4.Siswa membaca teks tentang keberagaman bahasa daerah.
5. Siswa menentukan sikap terbaik dalam menerima keberagaman di lingkungan sekitar siswa.
6. Siswa mencari tahu hasi budaya daerah, seperti pakaian, makanan, dan nama rumah adat/tradisional.
7. Siswa membaca teks tentang konsep pembentukan bilangan pecahan.
8. Siswa berlatih menulis lambang dan nama pecahan berdasarkan gambar yang telah disiapkan oleh guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.