RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1 Kelas 3 SD Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:

RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6

*

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan membaca teks dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.

2. Dengan membaca teks konsep perbandingan bilangan pecahan dengan penyebut sama, siswa dapat menulis dan membandingan bilangan pecahan.

3. Dengan membaca teks lagu dan gerakan-gerakan yang sesuai, siswa dapat menari dan mempraktikkan dinamika gerak tari.


B. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan

1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.

2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.

3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Dari Sabang Sampai Merauke.


Kegiatan Inti


1. Siswa mendengarkan guru membacakan teks tentang perubahan cuaca.

2. Siswa menuliskan informasi dari teks yang telah didengarkan tadi.

3. Siswa membaca teks "Nasihat Ibu" yang terdapat di dalam buku pelajaran atau teks yang telah disiapkan oleh guru.

4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan.

5. Siswa membaca teks tentang konsep perbandingan bilangan pecahan dengan penyebut sama.

6. Siswa berlatih membandingkan bilangan pecahan dengan penyebut sama.

7. Siswa membaca teks tentang lagu "Hujan"

8. Siswa membaca teks tentang gerakan-gerakan yang disesuaikan dengan lagu "Hujan"

9. Siswa berlatih membuat gerakan-gerakan tari yang sesuai dengan lagu "Hujan"



Kegiatan Penutup

1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.

3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.

4. Salam


C. Penilaian


Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang                                       Wali Kelas 3A,



.........................................................                                             M. Rifan Fajrin, S.Pd.
close