RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6
*
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : PJOK, PPKN, Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan aktivitas berolahraga siswa mampu menjelaskan dan mempraktikkan variasi gerak bertumpu, keseimbangan, dan putaran.
2. Dengan berdiskusi dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menjelaskan konsep kerja sama dalam keberagaman.
3. Dengan aktivitas membaca dan menyimak teks, mencari tahu, dan membuat kesimpulan, siswa dapat memahami dan menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Bangun Pemudi Pemuda.
Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih melakukan gerak keseimbangan dengan mengangkat kaki dan lengan, sesuai arahan dan bimbingan dari guru olahraga.
2. Siswa berlatih melakukan gerak berputar di tempat dengan bertumpu pada tumit kaki, dengan arahan dan bimbingan dari guru.
3. Siswa membaca teks tentang kerja sama mempersiapkan ruangan sebelum berolahraga.
4. Siswa melakukan aktivitas menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang telah dibaca dan dipersiapkan oleh guru.
5. Siswa melakukan aktivitas memilih pernyataan sikap yang benar dan salah terkait dengan kegiatan kerja sama.
6. Siswa mendiskusikan manfaat kerja sama dan berlatih menarik kesimpulan.
7. Siswa menyimak teks tentang kegiatan manusia yang bergantung pada cuaca.
8. Siswa mencari tahu kegiatan mencari nafkah yang dilakukan sesuai cuaca.
Baca: jenis-jenis pekerjaan
9. Siswa berlatih menarik kesimpulan dari beberapa hal yang telah dipelajari dengan bimbingan dan arahan dari guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : PJOK, PPKN, Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan aktivitas berolahraga siswa mampu menjelaskan dan mempraktikkan variasi gerak bertumpu, keseimbangan, dan putaran.
2. Dengan berdiskusi dan menjawab pertanyaan, siswa mampu menjelaskan konsep kerja sama dalam keberagaman.
3. Dengan aktivitas membaca dan menyimak teks, mencari tahu, dan membuat kesimpulan, siswa dapat memahami dan menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Bangun Pemudi Pemuda.
Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih melakukan gerak keseimbangan dengan mengangkat kaki dan lengan, sesuai arahan dan bimbingan dari guru olahraga.
2. Siswa berlatih melakukan gerak berputar di tempat dengan bertumpu pada tumit kaki, dengan arahan dan bimbingan dari guru.
3. Siswa membaca teks tentang kerja sama mempersiapkan ruangan sebelum berolahraga.
4. Siswa melakukan aktivitas menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang telah dibaca dan dipersiapkan oleh guru.
5. Siswa melakukan aktivitas memilih pernyataan sikap yang benar dan salah terkait dengan kegiatan kerja sama.
6. Siswa mendiskusikan manfaat kerja sama dan berlatih menarik kesimpulan.
7. Siswa menyimak teks tentang kegiatan manusia yang bergantung pada cuaca.
8. Siswa mencari tahu kegiatan mencari nafkah yang dilakukan sesuai cuaca.
Baca: jenis-jenis pekerjaan
Nelayan menangkap ikan |
9. Siswa berlatih menarik kesimpulan dari beberapa hal yang telah dipelajari dengan bimbingan dan arahan dari guru.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.