RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP 1 Lembar Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6
*
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia dengan aktivitas menyimak teks, menjawab pertanyaan, membaca artikel, dan membuat ringkasan.
2. Siswa memahami dan bisa menjelaskan makna kerja sama dalam keberagaman dengan membaca teks tentang keberagaman dan berdiskusi.
3. Siswa dapat membandingkan bilangan pecahan dengan berlatih menyelesaikan soal-soal perbandingan pecahan.
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Berkibarlah Benderaku.
Kegiatan Inti
1. Salah satu siswa membaca teks yang berjudul "Cuaca Ekstrem" sedangkan siswa yang lainnya menyimak dengan seksama.
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
3. Siswa membaca artikel tentang penyebab cuaca ekstrem.
4. Siswa mencoba dan berlatih membuat ringkasan berupa peta pikiran dari teks yang telah dibaca.
5. Siswa membaca teks tentang keberagaman asal daerah siswa yang mungkin tampak dalam logat bicara sehari-hari (teks bisa dari buku pelajaran atau disiapkan oleh guru sebelumnya).
6. Siswa melakukan aktivitas berdiskusi tentang manfaat bersatu dalam keberagaman bagi kehidupan berbangsa dan bernegara.
7. Siswa membaca teks tentang konsep perbandingan bilangan pecahan dengan angka penyebut yang berbeda.
8. Siswa berlatih menyelesaikan soal-soal tentang perbandingan pecahan dengan angka penyebut yang berbeda.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia dengan aktivitas menyimak teks, menjawab pertanyaan, membaca artikel, dan membuat ringkasan.
2. Siswa memahami dan bisa menjelaskan makna kerja sama dalam keberagaman dengan membaca teks tentang keberagaman dan berdiskusi.
3. Siswa dapat membandingkan bilangan pecahan dengan berlatih menyelesaikan soal-soal perbandingan pecahan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa, serta menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berberdoa sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. Kegiatan doa dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Berkibarlah Benderaku.
Kegiatan Inti
Badai Salju |
1. Salah satu siswa membaca teks yang berjudul "Cuaca Ekstrem" sedangkan siswa yang lainnya menyimak dengan seksama.
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
3. Siswa membaca artikel tentang penyebab cuaca ekstrem.
4. Siswa mencoba dan berlatih membuat ringkasan berupa peta pikiran dari teks yang telah dibaca.
5. Siswa membaca teks tentang keberagaman asal daerah siswa yang mungkin tampak dalam logat bicara sehari-hari (teks bisa dari buku pelajaran atau disiapkan oleh guru sebelumnya).
6. Siswa melakukan aktivitas berdiskusi tentang manfaat bersatu dalam keberagaman bagi kehidupan berbangsa dan bernegara.
7. Siswa membaca teks tentang konsep perbandingan bilangan pecahan dengan angka penyebut yang berbeda.
8. Siswa berlatih menyelesaikan soal-soal tentang perbandingan pecahan dengan angka penyebut yang berbeda.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.