RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
*
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan menyimak dan membaca cerita, siswa mampu menjelaskan pengaruh perubahan cuaca, serta dapat menringkas cerita ke dalam peta pikiran (mind map)
2. Dengan mengamati dan berlatih mengerjakan soal, siswa dapat menyelesaikan soal-soal penjumlahan pecahan.
3. Dengan membaca teks dan menemukan ide membuat poster, siswa dapat memahami apa itu karya dekoratif.
4. Siswa dapat mengombinasikan garis, bidang, maupun warna untuk membuat poster (pesan bergambar).
Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan di kelas. Kemudian memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Tidak lupa guru menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas, atau dipimpin oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu sesuai dengan kesepatakan kelas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Maju Tak Gentar.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak terks berjudul "Pengaruh Perubahan Cuaca"
2. Siswa kemudian membaca cerita yang berjudul "Cerita Arni" cerita tersebut ada di buku paket pelajaran kelas 3.
3. Siswa mencoba meringkas isi cerita ke dalam peta pikiran (mind map)
4. Siswa bersama-sama mengamati soal dan merumuskannya menjadi penjumlahan bilangan pecahan.
5. Siswa berlatih mengerjakan soal penjumlahan bilangan pecahan, dengan bimbingan guru dan teman-temannya yang paham bisa menjadi tutor sebaya.
6. Siswa membaca teks dan menemukan ide membuat poster bertema hemat air.
7. Siswa mencoba untuk berkreasi membuat poster.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak dan membaca cerita, siswa mampu menjelaskan pengaruh perubahan cuaca, serta dapat menringkas cerita ke dalam peta pikiran (mind map)
2. Dengan mengamati dan berlatih mengerjakan soal, siswa dapat menyelesaikan soal-soal penjumlahan pecahan.
3. Dengan membaca teks dan menemukan ide membuat poster, siswa dapat memahami apa itu karya dekoratif.
4. Siswa dapat mengombinasikan garis, bidang, maupun warna untuk membuat poster (pesan bergambar).
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam untuk mengawali kegiatan di kelas. Kemudian memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Tidak lupa guru menanyakan kabar dan kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas, atau dipimpin oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu sesuai dengan kesepatakan kelas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Maju Tak Gentar.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak terks berjudul "Pengaruh Perubahan Cuaca"
2. Siswa kemudian membaca cerita yang berjudul "Cerita Arni" cerita tersebut ada di buku paket pelajaran kelas 3.
3. Siswa mencoba meringkas isi cerita ke dalam peta pikiran (mind map)
4. Siswa bersama-sama mengamati soal dan merumuskannya menjadi penjumlahan bilangan pecahan.
5. Siswa berlatih mengerjakan soal penjumlahan bilangan pecahan, dengan bimbingan guru dan teman-temannya yang paham bisa menjadi tutor sebaya.
6. Siswa membaca teks dan menemukan ide membuat poster bertema hemat air.
7. Siswa mencoba untuk berkreasi membuat poster.
Menghemat Air |
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.