RPP Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar (Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3
___________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6
===
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan membaca teks siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi kehidupan manusia.
2. Dengan membaca tes cerita, melakukan tanya jawab, siswa dapat mengenali unsur-unsur pembentuk cerita dan menulis laporan unsur-unsur dongeng.
3. Dengan membaca teks tentang konsep pembentukan pecahan, siswa dapat menulis bilangan pecahan.
4. Dengan bernyanyi dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan pola irama dalam lagu.
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali dengan salam, memeriksa kehadiran siswa, serta bertanya jawab tentang kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama sebelum mengawali pembelajaran, dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya Halo-Halo Bandung.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks cerita yang berjudul "Matahari yang Setia", sementara siswa yang lainnya menyimak dengan seksama. Teks cerita bisa dibaca dua kali atau sesuai dengan kebutuhan.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang unsur-unsur pembentuk cerita.
3. Siswa membentuk kelompok, dan melakukan diskusi tentang unsur-unsur pembentuk cerita dari teks cerita yang telah dipersiapkan oleh guru.
4. Siswa berlatih menulis laporan tentang unsur-unsur pembentuk cerita, dan mempresentasikannya di depan kelas.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru, serta membaca teks tentang konsep pembentukan pecahan. Kemudian, siswa berlatih untuk menentukan bilangan pecahan, dan berlatih menulis bilangan pecahan.
6. Siswa mendengarkan lagu "Di Timur Matahari", kemudian menyanyikannya bersama-sama.
7. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pola irama lagu dan tempo lagu "Di Timur Matahari."
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 3
___________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 6
===
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks siswa dapat menjelaskan perubahan cuaca dan pengaruhnya bagi kehidupan manusia.
2. Dengan membaca tes cerita, melakukan tanya jawab, siswa dapat mengenali unsur-unsur pembentuk cerita dan menulis laporan unsur-unsur dongeng.
3. Dengan membaca teks tentang konsep pembentukan pecahan, siswa dapat menulis bilangan pecahan.
4. Dengan bernyanyi dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan pola irama dalam lagu.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di kelas diawali dengan salam, memeriksa kehadiran siswa, serta bertanya jawab tentang kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa berdoa bersama sebelum mengawali pembelajaran, dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya Halo-Halo Bandung.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks cerita yang berjudul "Matahari yang Setia", sementara siswa yang lainnya menyimak dengan seksama. Teks cerita bisa dibaca dua kali atau sesuai dengan kebutuhan.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang unsur-unsur pembentuk cerita.
3. Siswa membentuk kelompok, dan melakukan diskusi tentang unsur-unsur pembentuk cerita dari teks cerita yang telah dipersiapkan oleh guru.
4. Siswa berlatih menulis laporan tentang unsur-unsur pembentuk cerita, dan mempresentasikannya di depan kelas.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru, serta membaca teks tentang konsep pembentukan pecahan. Kemudian, siswa berlatih untuk menentukan bilangan pecahan, dan berlatih menulis bilangan pecahan.
6. Siswa mendengarkan lagu "Di Timur Matahari", kemudian menyanyikannya bersama-sama.
7. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru tentang pola irama lagu dan tempo lagu "Di Timur Matahari."
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.