RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5
*
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan membaca cerita, siswa akan mampu mengenali perilaku hewan terhadap cuaca, serta dapat menemukan informasi penting yang ada di dalam teks cerita.
2. Siswa dapat membuat ringkasan materi tentang cuaca, musim, dan iklim.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tentang makna kerja sama.
4. Dengan berlatih mengerjakan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan pengurangan pecahan dengan benar.
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Ibu Pertiwi.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca cerita yang berjudul "Perilaku Hewan Terhadap Cuaca".
2. Siswa mencari informasi penting pada cerita.
3. Siswa membuat ringkasan materi tentang cuaca, musim, dan iklim.
4. Siswa mengamati gambar-gambar tentang kerja sama yang dilakukan di rumah.
5. Siswa menceritakan bentuk kerja sama di rumah yang pernah dilakukan oleh siswa
6. Suswa nenentukan sikap terbaik tentang bekerja sama di rumah.
7. Siswa membaca teks tentang soal cerita tentang pengurangan bilangan pecahan.
8. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal cerita tentang pengurangan bilangan pecahan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool UnnesKelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca cerita, siswa akan mampu mengenali perilaku hewan terhadap cuaca, serta dapat menemukan informasi penting yang ada di dalam teks cerita.
2. Siswa dapat membuat ringkasan materi tentang cuaca, musim, dan iklim.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tentang makna kerja sama.
4. Dengan berlatih mengerjakan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan pengurangan pecahan dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Ibu Pertiwi.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca cerita yang berjudul "Perilaku Hewan Terhadap Cuaca".
2. Siswa mencari informasi penting pada cerita.
3. Siswa membuat ringkasan materi tentang cuaca, musim, dan iklim.
4. Siswa mengamati gambar-gambar tentang kerja sama yang dilakukan di rumah.
5. Siswa menceritakan bentuk kerja sama di rumah yang pernah dilakukan oleh siswa
6. Suswa nenentukan sikap terbaik tentang bekerja sama di rumah.
7. Siswa membaca teks tentang soal cerita tentang pengurangan bilangan pecahan.
8. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal cerita tentang pengurangan bilangan pecahan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.