RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
*
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan aktivitas membaca percakapan dan berdiskusi, siswa dapat memahami makna kerja sama dan dapat mengampanyekan manfaat sikap bekerja sama di dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan.
2. Dengan menyimak teks dan aktivitas menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan pengertian musim dan iklim, serta dapat mencari informasi penting di dalam teks.
3. Dengan membaca teks dan mencoba melakukan tiga variasi melompat, siswa dapat menjelaskan dan melakukan gerak lokomotor melompat dan meloncat.
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Ibu Pertiwi.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca percakapan yang berjudul "Hujan Turun".
2. Siswa bersama-sama berdiskusi tentang mengajak warga untuk mempersiapkan diri menghadapi musim hujan.
3. Siswa bersama-sama menalar dan berdiskusi untuk menentukan sikap terbaik tentang bekerja sama di dalam keberagaman.
4.Siswa menyimak teks yang berjudul "Musim dan Iklim"
5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
6.Siswa mencoba menulis informasi penting yang terdapat pada teks.
7. Siswa membaca teks yang telah disediakan oleh guru, tentang gerakan menolak, melayang, dan mendarat di dalam melompat.
8. Siswa mencoba mempraktikkan tiga variasi melompat.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
- RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
- RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
- RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
- RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5
- RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan aktivitas membaca percakapan dan berdiskusi, siswa dapat memahami makna kerja sama dan dapat mengampanyekan manfaat sikap bekerja sama di dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan.
2. Dengan menyimak teks dan aktivitas menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan pengertian musim dan iklim, serta dapat mencari informasi penting di dalam teks.
3. Dengan membaca teks dan mencoba melakukan tiga variasi melompat, siswa dapat menjelaskan dan melakukan gerak lokomotor melompat dan meloncat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Ibu Pertiwi.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca percakapan yang berjudul "Hujan Turun".
2. Siswa bersama-sama berdiskusi tentang mengajak warga untuk mempersiapkan diri menghadapi musim hujan.
3. Siswa bersama-sama menalar dan berdiskusi untuk menentukan sikap terbaik tentang bekerja sama di dalam keberagaman.
4.Siswa menyimak teks yang berjudul "Musim dan Iklim"
5. Siswa mencoba menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
6.Siswa mencoba menulis informasi penting yang terdapat pada teks.
7. Siswa membaca teks yang telah disediakan oleh guru, tentang gerakan menolak, melayang, dan mendarat di dalam melompat.
8. Siswa mencoba mempraktikkan tiga variasi melompat.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.