RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
RPP Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3 Kelas 3 SD Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6
*
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
1. Dengan menyimak teks dan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan iklim tropis di Indonesia serta terampil mengeksplorasi informasi penting pada teks.
2. Dengan berlatih mengerjakan soal-soal pengurangan bilangan pecahan, siswa dapat menyelesaikan soal-soal pengurangan pecahan.
3. Dengan berkreasi membuat boneka kupu-kupu, siswa dapat memahami dan mengombinasikan teknik potong, lipat, dan sambung.
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak teks berjudul "Iklim Tropis di Indonesia".
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
3. Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks.
4. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal pengurangan bilangan pecahan.
5. Siswa membaca teks tentang soal cerita pengurangan bilangan pecahan.
6. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat boneka kupu-kupu.
7. Siswa mencoba berkreasi membuat boneka kupu-kupu.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 3 Semeter 2 K13 Revisi 2020 Format 1 Lembar Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Format 1 Lembar, yang terkait dengan post ini adalah sebagai berikut:
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 1
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 2
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 4
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 5
RPP Tema 5 Subtema 4 Pembelajaran 6
*
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan: SD Labschool UnnesKelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Genap)
Tema 5 : Cuaca
Subtema 4 : Cuaca, Musim, dan Iklim
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak teks dan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan iklim tropis di Indonesia serta terampil mengeksplorasi informasi penting pada teks.
2. Dengan berlatih mengerjakan soal-soal pengurangan bilangan pecahan, siswa dapat menyelesaikan soal-soal pengurangan pecahan.
3. Dengan berkreasi membuat boneka kupu-kupu, siswa dapat memahami dan mengombinasikan teknik potong, lipat, dan sambung.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memulai kegiatan dengan berucap salam. Kemudian dilanjutkan dengan guru memeriksa dan mencatat kehadiran siswa di daftar presensi siswa. Guru juga dapat memeriksa dan menanyakan kabar serta kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa bersama-sama berdoa, dipimpin oleh ketua kelas atau oleh siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu. Penunjukan siswa yang bertugas memimpin doa disesuaikan dengan cara yang telah disepakati bersama.
3. Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza, dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak teks berjudul "Iklim Tropis di Indonesia".
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
3. Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks.
4. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal pengurangan bilangan pecahan.
5. Siswa membaca teks tentang soal cerita pengurangan bilangan pecahan.
6. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat boneka kupu-kupu.
7. Siswa mencoba berkreasi membuat boneka kupu-kupu.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyampaikan tentang apa saja yang telah dipelajari di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru dapat memberikan penguatan, simpulan pembelajaran, atau memberikan tugas belajar di rumah maupun tugas-tugas terstruktur lainnya.
3. Kegiatan diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas untuk memimpin doa pada hari itu.
4. Kegiatan diakhiri dengan salam dan bersalam-salaman.
5. Siswa yang mendapat tugas piket kelas, harus bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 3A,
......................................................... M. Rifan Fajrin, S.Pd.